Автор: И. В. Шабунина, зам. директора по ВР; Фото: И.В. Шабунина -
27 марта, в стране отметили День войск национальной гвардии. Этот год знаменателен для Лесного 75-летием воинской части Росгвардии. В честь праздника в Центре «Современник» состоялось торжественное собрание.
И нашим старшеклассникам 9а,9б и 10 а классу посчастливилось стать свидетелями торжественного собрания.
Командир воинской части Росгвардии Иван Колесников вручил торжественные грамоты всем, кто стоит на страже нашего покоя, кто охраняет наш город.
Автор: И. В. Шабунина, зам. директора по ВР; Фото: И.В. Шабунина -
21 марта педагоги стали участниками педагогического практикума по вопросам взаимодействия учителя и ученика, организованном для нас Муниципальным бюджетным учреждением «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».
Практическое занятие провели Надежда Сергеевна Шиманова и Ольга Юрьевна Попкова. В ходе диалога разбирали самые разные ситуации, Мотивы плохого поведения ребенка. Были предложены меры экстренного педагогического воздействия, техника экстренного педагогического вмешательства.
Автор: И. В. Шабунина, зам. директора по ВР; Фото: И.В. Шабунина -
28 марта 7 «Б» класс с классным руководителем Ириной Анатольевной Меньщиковой стали участниками «Ярмарки профессий», который провел «Полиграфический техникум имени О.В.Терешкина». Дети стали участниками мастерских. Все мастерские по-своему интересны. Детям понравилось чистить картофель на время, узнать, как работают станки с программным управлением, атмосфера музея и сборка автомата. Очень понравилось примерять одежду и позировать.
И, по словам Ирины Анатольевны: «Понравилось все, как встретили у входа, все очень приветливы, было видно, что нам рады.
Автор: Управление образования администрации городского округа «Город Лесной» -
1 апреля стартует прием заявлений на запись детей в 1-й класс. На портале Госуслуг можно заранее заполнить черновик заявления на прием в первый класс, а с началом приема останется просто его отправить.
Для подачи заявления нужны:
- данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка;
- номер или название школы;
- данные о регистрации ребенка;
- информация о братьях и сестрах, если они учатся в выбранной школе;
- документы, подтверждающие право на льготы.
Главное управление МВД России по Свердловской области сообщает о начале проведения на территории Среднего Урала 1 этапа оперативно-профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Об этом масс-медиа проинформировал пресс-секретарь регионального полицейского ведомства Валерий Горелых.
Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!
С 1 апреля 2023 года начнётся прием заявлений о зачислении ребенка на обучение в 1 класс и прием документов для несовершеннолетних граждан,
проживающих на территории, закрепленной за МАОУ СОШ №72.
Подать документы и зарегистрироваться можно через:
Автор: ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Лесной -
Начало нового учебного года – это не только радость от встречи с одноклассниками после длинных каникул, долгожданный день для тех, кто впервые переступит порог школы, но и увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних. По статистике, на сентябрь и октябрь приходится большая часть ДТП с детьми как по вине самих несовершеннолетних, так и по вине взрослых.
Предлагаемые ниже советы призваны помочь родителям избежать несчастные случаи на дорогах:
Социологические исследования — важная часть работы членов Молодежного правительства. Благодаря полученным данным они актуализируют свои проекты, разрабатывают новые, а также корректируют вектор работы организации.
Автор: Управление образования администрации городского округа «Город Лесной» -
2023 год объявлен Годом Педагога и наставника. В системе городского округа "Город Лесной" старт Году педагога и наставника дан на брифинге "Мой наставник" 25 января 2023 года с участием заместителя главы администрации городского округа "город Лесной" Елены Аркадьевны Виноградовой, начальника Управления образования администрации городского округа "Город Лесной" Алексея Павловича Парамонова, руководителей всех образовательных учреждений города. Ссылки на мероприятия Года педагога и наставника в Российской Федерации и Свердловской области:
Автор: И. В. Шабунина, зам. директора по ВР; Фото: И.В. Шабунина -
Детям очень важно, чтобы их понимали, чтобы отвечали честно на их вопросы. А ведь есть такие, которые можно задать только самому родному человеку или специалисту -незнакомому (без каких либо условностей).
Для того, чтобы расширить такое общение без условностей, мы в школе запустили проект «Общение без границ» (идею нам подсказал МВК, спасибо им). В этом году мы такое общение продолжили.
Автор: И. В. Шабунина, зам. директора по ВР; Фото: И.В. Шабунина -
Скоро каникулы. И наши дети (и большие, и маленькие) останутся дома. И важно напомнить им о правилах безопасности.
Сегодня в актовом зале школы прошла встреча с младшим инспектором ГППСПСЧ №2 старшим прапорщиком внутренней службы Ольгой Сергеевной Ямщиковой.
Все учащиеся с 1 по 8 класс вспомнили правила поведения, правила эвакуации при возникновении пожара и дома, и в школе. Проговорили телефоны всех спасательных служб.
Автор: И. В. Шабунина, зам. директора по ВР; Фото: И.В. Шабунина -
13 марта наши учащиеся стали участниками большого творческого проекта.
Впечатлений множество, ведь участвовать - это не только смотреть, а ещё и попробовать стать воином, прикоснуться к автомату, сесть за руль военной техники, и просто рядом постоять с воином-защитником.
С 13 марта по 24 марта 2023 года на территории ЗАТО г.Лесной проводится 1 этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данного мероприятия является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Автор: Н.А. Погромская, руководитель объединения «АРТМЕДИА»; Видео: Н.А. Погромская -
Учащиеся школы поздравляют мам, бабушек, педагогов, девочек с 8 марта! Желают тепла, света, радости, блеска глаз и лучезарных улыбок. Пусть Ваша жизнь будет благополучной. Пусть сбываются все Ваши мечты, и исполняются желания.
В Свердловской области зарегистрирована очередная серия обманов граждан мошенниками, которые своим жертвам представлялись сотрудниками ФСБ, полиции, Следственного комитета, Прокуратуры, банковской сферы, сферы госуслуг, и даже криминальными авторитетами.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, на этот раз в сети аферистов угодили работник градообразующего предприятия Нижнего Тагила, путеукладчик РЖД и инженер завода из Екатеринбурга, эксперты по обслуживанию клиентов двух крупнейших в регионе банков столицы Урала, педагог-психолог детского дошкольного учреждения из Североуральска, и большое количество пенсионеров из разных городов.
Автор: Администрация городского округа «Город Лесной» -
С 15 марта в Лесном стартует приём заявлений для постановки на учёт по предоставлению путёвок в оздоровительные лагеря городского округа «Город Лесной». Завершится приём заявок 30 апреля.
Информация о сроках подачи заявлений, датах смен и стоимости – в карточках
Порядок подачи заявлений, перечень документов опубликованы на сайте Управления образования Лесного.
Ура! 1 марта в МАОУ СОШ № 72 состоялось торжественное открытие первичного отделения РДДМ "Движение Первых".
В актовом зале присутствовали активисты "Центра детских инициатив» -Евдокимова Алина, Калабина Валерия, Михеева Дарья, которые совместно с советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Сагдиевой Яной Сергеевной выступили, с инициативой об открытии на базе нашей школы первичного отделения «Движения первых», выступили самые юные участники-учащиеся 1 «А» класса, реализующие программу «Орлята России», прошло выступление детей из патриотического клуба, которые совместно с учителем начальных классов Свейко Юлией Анатольевной реализуют проект: «Помним, годимся, наследуем!», отряд ЮИД «Перекрёсток», учащиеся 9 «А»- куратором и модератором у которых является Шабунина Ирина Владимировна-завуч по УВР, которые прямо на открытии посвятили пятиклассников в свои ряды юных инспекторов, представители театрального клуба: «МИР БЕЗ ГРАНИЦ» показали свою творческую видеовизитку, победитель и призёр Никитин Валентинин, учащийся 8»Б» класса поделился своим опытом участия в проекте «Школа Росатома», активное участие в творческих номерах принимали наши активисты РДШ.
28 февраля в нашей школе состоялась традиционная биологохимическая игра "На стыке двух наук».
Встретились старшеклассники школ города с целью проверить свои силы, а также пообщаться интересно и познавательно, возможно, выявить уровень подготовленности к Единому государственному экзамену по любимым школьным предметам.
Учащимся было предложено пройти два тура: биологический и химический, которые состояли из практической и теоретической частей.
Первая часть биологического тура основывалась на вопросах, связанных с экспериментами на темы о фотосинтезе и об обмене веществ.
Автор: А. Аминева, ученица 9"В" класса; Фото: И.В. Баранова, кл. руководитель 9"В" -
Наш 9 В класс провёл увлекательный мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов для первоклассников в рамках недели наук "Екатеринбургу 300 лет".
Ещё с давних времён народ Руси почитал и вкладывал душу в эти обереги. Чаще всего подобных кукол плели на праздники, такие как Масленица и день Ивана Купалы. Люди верили, что эти куклы приносят с собой хорошее: оберегают брак, обеспечивают богатый урожай, отводят зло от детей. Кукол чаще всего плели из подручных средств, соломы и ткани, для их изготовления обычно не использовали иглу. Также кукле не рисовали лицо: по поверьям, так в куклу не могли вселиться злые духи.